Recevoir les Annonces par E-mail / SMS - GRATUIT !

Admission : 1è Année de l'Institut des Mines et des Industries Pétrolières de l'Université de Maroua

Date de publication: 29-01-2015 16:56:56 | (c)  http://etudiant.paleba.org   | Nom du contact: MINESUP | Lieu: Cameroun | 2557 Affichages | Comments |

Admission au concours d'entrée en première année de l'Industrie des Mines et des Industries Pétrolières de l'Université de Maroua au titre de l'année académique 2014-2015

Sécurité Industrielle, Qualité et Environnement, Economie et Gestion de Pétrole et de Gaz de l'Institue des Mines et des Industries Pétrolières de l'Université de Maroua au titre de l'année 2014-2015, les candidats dont les noms suivent classés par filière et par ordre alphabétique:

RÉPUBLIQUE DU CAMEROUN
PAIX — TRAVAIL — PATRIE
MINISTÈRE DE L'ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

COMMUNIQUE DE PRESSE N°

Portant résultats d’admission au concours d'entrée en première année des filières Mines et Carrières,
Exploration Pétrolière et Gaziére, Raffinage et Pétrochimie, Sécurité industrielle, Qualité et Environnement,
Economie et Gestion de Pétrole et de Gaz de l'institut des Mines et des industries Pétroiières de l'Université
de Matoua au titre de l'année académique 2014-2015.

To admit candidates into the tirst year of the Mining and Quarrying, Petroleum and Gas Exploration,
Refining and Petro-chemistry, Industriel Security, Quality and Environment, Petroleum and Gas Economics
and Management programs ai the lnstitute of Mines and Peiroleum industries of the University ot Maroua, for
the 2014-2015 academic year.

Le Ministre de |’Enseignement Supérieur communique:
The Minister of Higher Education herby announces:

Sont, sous réserve de la présentation des originaux des Diplômes requis, déclarés admis en première
année des filières Mines et Carrières, Exploration Pétrolière et Gazière, Raffinage et Pétrochimie, Sécurité
industrielle, Qualité et Environnement, Economie et Gestion de Pétrole et de Gaz de l'institut des Mines et des
Industries Pétroliéres de l'Université de Maroua au titre de l'année académique 2014-2015, les candidats dont
les noms suivent classés par tiliére et par ordre alphabétique ;

Subject to the présentation ot the originals of their certiiicates. the foilowing candidates. listed by study
program and alphabetical order, have been declared successlul in the compétitive entrance examination into
the tirst year oi the Mining and Ouarrying, Petroleum and Gas Exploration, Reiining and Petro-chemistry,
Industriel Securiiy, Quality and Environment, Petroleum and Gas Economics and Management programs at
the lnstitute ot Mines and Petroleum Industries oi the University oi Maroua. for the 2014-2015 academic year:

A - MINES ET CARRIERES
Liste principale / Main list
ABDOUL AZIZ BOUBAKARY NASSER
ABDOULAZIZ ALFAKI
ABDOUSSALAM DJAAFAR
ALLARA DJEKILA STÉPHANE
AMETISSA MOCTAR
ANKONG DJONG PATRICK DONALD
ASSONGUE MOULELA JACQUES ADRIEN
ATANGANA OWONA RENE GHISLAIN
ATANGANA SlMON CHRlSTiAN ç q.
ATOUBA NKO'O JEAN-YVES -_ "
BANAK aAriAK ARSENE VlANNEY
BELIBI ESSOMBA ARTHUR
BESSOHOUM CHANNEL
BOKPILO DOMBOU
BOURNE LAI OLIVIER
CHEDJOU TCHAMBA CEDRIC
DIBONGUE EMILE MOSELY
DJAMETCHE EVARISTE
DOBIE PATRICK
FEUYEP ECLADOR
FORBETA FUYI EDDIE
FORBOT COLINS CHl
HABDOU MOUMENI
KEMBOU KANO WILLIE
KOUAMTCHANG SOFFACK ER
MAIMOUNA
MANDENG VANESSA LARISSA
MBALLA EBOGO ADELAIDE DARICE
MOABIKOUM CHRISTIAN
MONTHE KAKANOU IDRISS ARNAUD
MVELE JEAN VIDAL
NANDONG DONGMO JAURES
NGAH MBIDA ROSINE HONORINE
NGUEZERE YONBIRA BEATRICE
NTUBE NGOLLE NANCY
SAMBO PETER
SOUDAISSI MBALLA CLEMENT DESIRE
SOULEMANOU SEVEDZOUM
SOUREYA IBRAHIMA
TALLA FEUKOUO AURELIEN
TALLA FOTSING FIDELE
TASSOUDE YAOU
TCHINDJO GERARD GAEL
TCHIO FRANK MARIUS
TSAJIO Victoire
YOBO JACQUES ANTOINE ELVIS
YON BOOG AMOS CONSTANT

Liste d'attente/Waiting list (par ordre de mérite/By merit order):
GLDŒNIUIŒ-DÇUNI-l
BILOG ARMAND DONALD MARC
ETOUNDI FOUDA MATHIAS C.
DJEKANAWA NGAROUA CONSTANT
PALE BENJAMAIN
ARCIN NOBEL TJAMACK
KEUNECK MBAH EVODIE
TCHOUANLONG DJOMOU JOAN FABRICE
KAMDO NGANSO MIKE JEROME
MOGUO SIMO ELSA LAETICIA
ADA MATHURIN IVAË

B - EXPLORATION PETROLIERE ET GAZIERE / PETROLEUM AND GAS EXPLORATION
Liste principale / Main list
ABBA ALHADJ I HAMADOU
ABBA GANA AWAL MOHAMED
ABOUBAKAR OUSMANOU
ACHUO PROSPEL ECTHU
AGBOR PATRICK OBEN
AMOUGOU WILLIAM
AYUK SHARON AWU
AZEUFACK PHILLIPE LEVANG
BATEMA AMABOUA MADAM HARDO
BEGNON GAEL ROMARIC
BIWOLE BENGONDO RODRIGUE ARSENE
DAGANG YAGOUO CASTRO DIBRIL
DAOUDA DOKO LEPELTIER
DEMANOU TEUKEU FRANKY BRICE
DIN JEAN JACQUES
DJAOYANG SAWALA
DJIMPE BUNGUEM BREL JUNIOR
ETOUNDI KOULOU THOMAS THIBAU
GBEL KOUKAMBA ALAIN FRANCK
HADJA DJAMILATOU
IOUANGA MAHEL CHALDI
KAANZOO MAINA CELEVIN
KOKO LEGBANE SERGE ROMARIC
LELE MBOKOUOKO Brice
MANYO MA MANYO PAUL GABIN
MBENOUN Simon Pierre
MBOH ATANGANA VLADIMIR
MELINGUI LOUIS BERTRAND BERNARD
MENGA DINGUES FABRICE
MEZE E THIERRY CLOVIS
MOMHA MOMHA AMOS CHARLES ODRIDE
MOUYAL DENIS VONDOU
MVE ZUE GHISLAIN
NDI SADO MARCEL STEVE
NDJERABE YVES ‘
NGENGE HERMANN NKEH
NGOS SIMON EDGARD
OUMAROU DOMBIA ULRICH
OUSMANOU YADJI
OWONA MBOUH NOËL RAPHAËL
OYONO AMOUGOU JEAN MARCEL 6
PAJOUO NON0 DIMITRI -'
POKAM TCHINDA MARTIAL z /
TCHOUANSSEU KOMGUEP BORIS FABRICE
TCHUTCHOUA JACQUES

C - RAFFINAGE ET PETROCHIMIE/ REFINING AND PETRO-CHEMISTRY
50 WOUCHING’NE KOUSSAGBE MAXIME

Liste dättente/Waiting list (par ordre de mériteIBy merit order) :
ONANA MANGA LUCIEN YVAN
BEKONO OTTOU JUSTIN PROTAIS
TAGUIEKE BENOIT
WAPPOUO RAOUL
GUISWE CHARLES
MATAKON EMMANUEL
NDAYA MASSE Arsene Ghislain
BAKITI PEK THIERRY CHARBEL
FOYABO Mathurin
ZOUTANE BONHOMME
WOOD ABOSSOLO MARCO BEBETO
EMVOUTOU KAMDEM TATIANA

Liste principale I Main Iist
ABBA TCHIFA OUMAR
ABDOURAHMAN ADAMOU
ABDOURAMAN TCHARI
ANDONG ASSAKO MARIE-ROUSELLE
AVOUTANGSO YAYA PRESCINE
BAMBE DINGBA HERMAN
BEDIGA SORELLE MERINA
BESONG PATRICK EKWEN
BINGA DANIEL
BIYONG FRANCK
BOUGUEM FOTSO JOHANNA ORNELLA
DIVETISSA NGLEKE TOUMBA
ETENDE NGUINA GAELLE NINA
GUEDALLA MAHAMAT ABBA
HOMBA BANINI MOISE ADELPHE
HOUSEINI BASSIROU
IBRAHIMA HALILOU
KALBASSOU GOLONGA YANNICK STEPHANE
KENFACK LéoneI
KOUE MAINYOWA YVETTE
KOUMATIO SOPGUI JOVIAL
MANDENG MARCELLE ARCHANGE
MANG MARIE ESTHER LAETITIA
MBIGA BERNADETTE MICHELE
MBONDI STEMPAL MUSTAPHA
MENGUE ALPHONSINE SANDRINE
îÎEMEYjïDAVY-ÈEVE REIN
NDJEUGNIA ASSAMBIA KEVIN
NDONGO SASSA LUCAS BERTRAND
NGONO ELIE STEPHANE
NJOSSEU WONDJI LEYSLI PRESSILIA
NLEND FRANCK ERIC ASER
NOMANA MOUNYOL FRANCK MICHEL
NONI YOUKE ELYSEE GAËL
SANANG BARTHES JEAN PRIVAT
SASSENE FRANCK KEVIN
SINING NOUGHESSO NEHEMIE
TABEBOT MARITA EBANGHA
TALBA YOUSSOUFA YOUSSOUFA
TAZANOU JARRY GABRIEL
TONYE OWONA ARNAUD JOEL
YADAROU MBITANG
YELLEM NDOE CONSTANTIN
YERIMA SEINI BELLO
YOUNOUSSA MOHAMAN AWAL

Liste d’attente / Waiting Iist (par ordre de mérite/By merit order) :
TCHONGOUANG MANUELA
NEPONG LIMALEBA MELISSA JOELLE
NGA NDZANA LAUREL MANUELLA
GNIGNI POUTYA ELVIRA
ANGUELE AVOURNAINI MARCEL
NDJEM BAYONG PAULIN
PENDA NWALLONG PATRICK B
NGO BELL TATIANA
OUMAROU HAMIDOU
HOUA TAOUDJI YVES
ABDOUL RAHIM OUMAROU
AMIRA ADAMA
MOMO TEBOU FRANCK MAXIME
KEUBOU TCHOFFO GERARD VIANNEY
MATAGNIGNI MFONGE SAMIYAT DALIA
TCHINDA STEVIE GILDAS
DAWA NZOUAKEU TCHANDJOU LANDRY
ANGON YANNICK BRICE
SEBIKETI BETOB ADELE BETITA
ABDEL-AZIZ AHMADOU
NSANGOU YEINKO SIMPLICE RODRIGUE
HAMZA NYUY BIN

D - SECURITE INDUSTRIELLE, QUALITE ET ENVIRONNEMENT / INDUSTRIAL SECURITY,
QUALITY AND ENVIRONMENT

Liste principale l Main list
ABEM ERICA MICHELLE
ADAMOU DOUBLA
ABDOULAHY OUMAROU
ABDOULAYE FAYCAL
ANYINJI KERRA FOSSUNG
ANYUTULU BABETTE CHRISTELLE
AOUTAKSA APPOLINAIRE
BETOA ARNAUD CLAUDE
DJALPAKI CYRILLE
ELLA METOU MAXIME PAUL
11 EMMANUEL TANWIE AZEH
12 EVINA Dieudonné
13 EWANE ParfaitGIIdas
14 EYIDI FOUDA PATRICE PETIN
15 FANTA EMILINE
1e FOKO NANFA ADRIEN RAOUL
17 HINBE OBETH
1s IYATAÏKI SILAS
19 JEAN DANIEL MANDENGUE
2o JOBBE SIDONNEE SONE
21 KACHA CHEBONGKENG K
22 KEMENI NGOUAYIMO YANNICK
23 KOULAMA YOROWE TENMBAR BERTINE
24 LANSA YAYA JEAN PIERRE
25 MAFANI DJABBBA TEYABE SANDRINE EVELINE
25 MAHAMA JOSOUE
27 MAHOP MATHIAS MARTIN
23 MBALA ELUNDU PASCAL YANNICK
29 MBAMI ELONE
3o MBOGNING CYRIL ROCHE
31 NDATCHEU PETNGA ESTELLE BERTILLE
32 NDI MBOUE COLINCE
33 NDJOKE MGBE ISABELLE
34 NDOUBENG TABO MAGUY NICANGE
3s NDOUNABE ELISE
3e NGAMBI MARIE MADELEINE INNESSE
37 NGANDO NGOLLE MARCIAL
3s NGO BOUMSONG REGINE FLORE
39 NGOBA MBEK RITA
4o NGONGANG AURELIEN
41 NGUENE ANDRE ROLAND »
2 NTOLO MEZUI ZYZA
43 NYAKE OLIVE EDIEKWE
44 NYANGONO DELPHINE GISELE
45 OWONA LAURENT JOEL DIDIER
4s SIDJUI MOUGA ARISTIDE BILLIE I (7 '
47 TAIRA-WANG DJORNE SALOMON " A
4s TCHOUANTE DJOMO YVAN
49 WANGKAKE Binvenu
50 WAPPOUO ROLAND

NKOLO NOAH PATRICK
ZANG CHRISTIAN MAGLOIRE
AHMED HASSAN JUNIOR
ABAKACHI ALHADJI
NDIKI JEAN PIERRE PARFAIT
SAOUNGAING COLLINS MIAMI
AWATCHA WILLY BONIFACE
NPOUGAGNIGNI NKOUWAP YOUSSOUF
BIKORO MBA ALEX SONIA
MAYI PAUL RICHARD
NDZIE ATANGANA BRIGITTE DESIREE

Economie et Gestion de Pétrole et de Gaz de l'Institue des Mines et des Industries Pétrolières

Liste principale / Main list
ABDOUL AZIZ ISSA
ABOE MBIDA LUC AMILCAR
ABOUBAKAR OUMAROU
ADAMOU_ NDOUMBE
AFANE MVONDO SIMEON ROLY
AKIELLA WANKOUA BLONDE BEATRICE
ATANGANA MEKA ALEXIS
AVOMO PAULE-ALICE
AYUK YVONNE BESSEM
BACHIROU BAGNI
BEIDI SANDA HERVE
BELIBI JEANNINE RACHELLE
BIRWE KIDWANG SAMUEL
BITANG Oscar
DJAMILATOU AMADOU DJOUBEIROU
DJIONGO ZEBAZE CLAUDETTE
DOMCHE GUEMTE CYRILLE WIL.
DOUDOU ASTA
EGBE EBANGHA TAKU HARRIET
ELOUNDOU EYILI MARTIN
HEMADAK MBONDA AROL
HEUBEUKA ROSELIN
KALKANDA SIMBAI FELIX
KAMDJO FOUAFANG HILLARY
KIDI MENTA MARIUS
KOUMBA SASSA PATRICE
MBANG CHRISTIAN LEVY
METILA CHRYSTEI; M-AGLDIRI_E___ _ I
Iusaeaçy sAN Ar:-Îî:i ‘ , A ’ " A A T’
MlËdNÏGîKïEZRÎËËÎ-ÏTÂË-f Oc.» A
MÜHAMAQQIJBÀÊEÇÊIŒUÜHÂMŒGÛ ï’ —+P
34 MVONDO ANDRE
MBOLE EYETEMOU REINE JUANITA I‘
NADOUKOU IDRIS ADAMOU
NAMBELE YOROWE EDVIGE
NDILLE GLORY DIELLE
NGEHA BIBOUTH JAMES
NGO BALOG
NKOUMOU ENDONG VIVIEN THAIR
NOPELBA WAFOU Judith Laure
NOUHOU BOURDAGNE CARINE
ONDO ANDJONGO ARSENE
OUSMANOU HAMAWA
SAMUEL FOMUKOM TITA
TIAYONG MELI CHARLY AURIOL
VUNDI NTSAME STEPHANIE AUDREY
WADJORE ELLA
YOUMMANIGUE JUSTIN
ZITOUO SEVERIN

Liste dattente / waiting list (par ordre de mérite/By merit order) :
1 ZE ESSISSIMA PATRICE LEMAIRE
2 AGUI TIZI YVES
3 EZUKE PELAGIE
4 YAKI EMMANUEL
5 TEGUIA MEUYO ARMAND V

Les candidats admis sont invités à se présenter au plus tard 03 février 2015 au service de ta Scolarité
de l'institut des Mines et des Industries Pétrolières de l'Université de Maroua, pour tes formaiités d'inscription ;
passe ce délai, ils seront remplacés par les candidats de ta Iiste d'attente suivant tordre de ladite liste.



Cliquez ICI pour vous Inscrire sur etudiant.paleba.org, vous recevez Gratuitement des Annonces similaires par E-mail / SMS !