Recevoir les Annonces par E-mail / SMS - GRATUIT !

Calendrier des concours 2015-2016 - COMMUNIQUE MINESUP Cameroun

Date de publication: 09-03-2016 10:36:26 | (c)  http://etudiant.paleba.org   | Nom du contact: MINESUP | Lieu: Cameroun | 193715 Affichages | Comments |

Le Ministre de l'Enseignement Supérieur communique le calendrier des concours d'entrée dans les Établissements des Universités d'État du Cameroun, au titre de l'année académique 2015-2016.


ARRÊTE:
Article 1 : Le présent arrêté fixe le calendrier des concours d'entrée dans les Établissements des Universités
d'État du Cameroun, au titre de l'année académique 2015-2016.


Article 2 : Le calendrier des concours d'entrée dans les Établissements des Universités d'État du Cameroun,
au titre de l'année académique 2015-2016, est fixé ainsi qu'il suit:

Universités, Etablissement - Dates de concours

Université de Bamenda
Vendredi 17 juillet 2015 :
Premier Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bambili.
Samedi 18 juillet 2015 : Second Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bambili.
Samedi 29 août 2015 : 1ere année du Second Cycle de Cycle de l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET) de Bambili.
Dimanche 30 août 2015 : 1ere année du Premier Cycle de l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET) de Bambili.
Dimanche 30 août 2015 : Entrée en 3erne année du I'" cycle à l'Ecole Normale Supérieure d'Enseiqnement Technique (ENSET) de l'Université de Bamenda.
Mercredi 23 septembre 2015 : The first year of the Nursing and Medical Laboratory Sciences of the Faculty of Health Sciences of the University of Bamenda (FHS).
Vendredi 11 septembre 2015 : The first year of Higher Institute of commerce and Management (H.I.C.M.)
Samedi 19 septembre 2015 : The first vear of the Enqineerinq cvcle of Cclleoe of Technoloqy
Samedi 26 septembre 2015 : The first of the Higher Institute of Transport (HITL) of the University of Bamenda.

University of Buea
Mercredi 23 et Jeudi 24 septembre 2015 :
Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. ASTI - Division 1,
Jeudi 08 et Vendredi 09 octobre 2015 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. ASTI - Division II
Vendredi 04 septembre 2015 : The First Year of Nursing and Lab. Technicians of the Faculty of Health Sciences of the University of Buea.
Mardi 08 septembre 2015 :
Faculty of Engineering and Technology (FET)
Samedi 29 août 2015 : Faculty of Agriculture and Veterinary Medecine.
Samedi 12 septembre 2015 : The first year of the College of Teèhnology (COT) of the University of Buea.
Lundi 20 juillet 2015 : Premier Cycles de l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET) de l'Université de Buéa à KUMBA.
Mardi 21 juillet 2015 : Second Cycles de l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET) de l'Université de Buéa à KUMBA.

Université de Douala

Vendredi 24 et Samedi 25 juillet 2015 : Premier et Second Cycles de l'Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de l'Université de Douala.
Jeudi 25 juin 2015 : Ecole Supérieure des Sciences Economiques et Commerciales de l'Université de Douala (ESSEC).
Filière: Etudes Supérieures de Commerce (ESSEC).
Vendredi 26 juin 2015 : Filière: Etudes Professionnelles Approfondies (ESSEC).
Vendredi 17 et Samedi 18 juillet 2015 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l'Université de Douala.
Samedi 25 juillet 2015 : Première année de l'Institut de Sciences Halieutiques (ISH) de l'Université de Douala.
Mercredi 16 septembre 2015 : Première année Faculté de Génie Industriel (FGI) de l'Université de Douala.
Vendredi 18 septembre 2015 :Troisième année Faculté de Génie Industriel (FGI) de l'Université de Douala.
Mardi 08 septembre 2015 : Première année de l'Institut des Beaux-Arts (IBA) de l'Université de Douala.

Université de Dschang
Vendredi 09 octobre 2015 :
Centre Régional d'Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Forêt-Bois de l'Université de Dschang à Nkolbisson, Yaoundé.
Mardi 01, Mercredi 02 et Jeudi 03 septembre 2015 : Première année de l'Institut des Beaux-Arts de Foumban (IBAF) de l'Univèrsité de Dschang.
Mardi 18 et Mercredi 19 août 2015 : Faculté d'Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) l'Université de Dschang. Niveau 1 Cycle des Ingénieurs.
Jeudi 20 et Vendredi 21 août 2015 : Faculté d'Agronomie et des Sciences l'Université de Dschang. Concours spéciaux (2è, 3è et 4è années)
Vendredi 28 août 2015 : Filières Sciences Biomédicales de l'Université de Dschang.
Mardi 08 et Mercredi 09 septembre 2015 : Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-FV) de Bandjoun,Université de Dschang : IUTFV - DUT
Mardi 15 et Mercredi 16 septembre 2015 : Institut Universitaire Fotso Victor Université de Dschang : IUTFV - BTS

Université de Maroua
Samedi 08 août 2015 :
Premier Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Maroua.
Lundi 10 août 2015 : Second Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Maroua.
Vendredi 11 septembre 2015 : Premier Cycle et Cycle de Master de l'Institut Supérieur du Sahel (ISS) de l'Université de Maroua.
Samedi 12 septembre 2015 : Second Cycle et Cycle de Master de l'institut Supérieur du Sahel (ISS) de l'Université de Maroua.
Dimanche 20 septembre 2015 : Institut des Mines et des Industries Pétrolières.

Université de Ngaoundéré
Mercredi 12 août 2015 :
Filière des Ingénieurs des Travaux en Sciences Vétérinaire (ITSV -ESMV).
jeudi 13 et vendredi 14 août 2015 : Filière des Docteurs en Médecine Vétérinaire (DVM-ESMV).
Samedi 5 et Dimanche 6 septembre 2015 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l'Université de Ngaoundéré.
Samedi 12 et Dimanche 13 Septembre 2015 : Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) de l'Université de Ngaoundéré.
Samedi 05 septembre 2015 : Cycle de Techniciens Supérieurs Ecole de Géologie et d'Exploitation Minière (EGEM)
Dimanche 06 septembre 2015 : Cycle d'ingénieurs (EGEM)
Dimanche 30 août 2015 : Filières Sciences Biomédicales de l'Université de Ngaoundéré.

Université de Yaoundé 1
Samedi 11 juillet 2015 : Second Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Yaoundé I.
Dimanche 12 juillet 2015 : Premier Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Yaoundé I.
Vendredi 18 septembre 2015 : Classes Scientifiques Spéciales de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Yaoundé I. (étude de dossier)
Mercredi 08 et Jeudi 09 juillet 2015 : Première année de l'Ecole Nationale Supérieure (ENSP) de l'Université de Yaoundé I.
Mardi 14 et Mercredi 15 juillet 2015 : Troisième année de l'Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l'Université de Yaoundé I.
Jeudi 24 et Vendredi 25 septembre 2015 : Cycle de Licence Professionnelle en Tourisme de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Yaoundé I.
Mercredi 02 septembre 2015 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de Bois de Mbalmayo.

Université de Yaoundé II
Mardi 08 septembre 2015 (épreuves écrites)

du Mercredi 09 au Vendredi 11 septembre 2015 (épreuves orales) : Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de 11nformation et de la Communication (ESSTIC) de l'Université de Yaoundé II.
Mardi 26 mai 2015 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières: Banque-Monnaie-Finance Internationales; Contentieux Internationa 1.
Jeudi 28 mai 2015 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières: Communication et Action Publique Internationales;
Intégration Régionale; Institutions Management des Communautaires, Marketinq International.
Mercredi 03 juin 2015 : Présélection des Candidatures dans la Filière Coopération Internationale, Action Humanitaire et Développement Durable (CA2D).
Mercredi 25 et jeudi 26 mars 2015 : Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) de l'Université de Yaoundé II.

MINESUP
Vendredi 10 juillet 2015 :
Examen National de Synthèse Clinique et Thérapeutique.
Vendredi 25 septembre 2015 : Examen National d'Aptitude à la Formation Médicale, Pharmaceutique et Odontostomatolooicue.
Vendredi 18 septembre 2015 : Examen National d'entrée en quatrième année de Formation médicale.
Vendredi 02 octobre 2015 : Examen National de Spécialisation (Internat et Résidanat) de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) de l'Université de Yaoundé I.

MINESUP/MINSEP
Samedi 01 août 2015 :
Concours d'entrée au cycle des Conseillers Principaux de Jeunesse et d'Animation et des Professeurs d'Education

(c) http://etudiant.paleba.org/
Physique et Sportive i" et 2nd cycle (INJS).
Vendredi 06 et samedi 07 novembre 2015 :
- Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Administration et Gestion des Infrastructures et des Organisations (INJS).
- Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Inspectorat (INJS).
- Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Entrainement Sportif et Performance (INJS).

MINESUP/MINTP
Dimanche 06 septembre 2015 :
Ingénieurs (Master in Engineering) BAC/GCE AL + 05 ans de formation (ENSTP).
Samedi 22 Août 2015 : Techniciens Supérieurs (BAC/GCE AL +02 ans de formation) (ENSTP).
Vendredi 18 septembre 2015 : Masters Spécialisés (Licence ou Ingénieur des Travaux + 02 ans de formation ou Diplôme d'Inqénieur + 01 an de formation) (ENSTP)

MINESUP/MINPT
Mercredi 26 août 2015 :
- Cycle des Ingénieurs Travaux des des Télécommunications/Bachelor in Engineering (Baccalauréat Scientifique - Formation 03 ans en alternance) (ENSPT)

(c) http://etudiant.paleba.org/
- Cycle des Aqents d'Exploitation.
Jeudi 27 août 2015 : - Cycle des Inspecteurs des Postes et Télécommunications/Bachelor in Administration (Tout Baccalauréat - formation 03 ans) (ENSPT)
- Cycle Aqents Techniques des Télécommunications
Vendredi 28 août 2015 : - Cycle des Contrôleurs des Postes et Télécommunications (Tout Baccalauréat - formation 02 ans)
- Cycle des Techniciens des Télécommunications (Baccalauréat Scientifique formation 02 ans) (ENSPT)
Mardi 06 octobre 2015 : - Cycle des Ingénieurs des Télécommunications/Master in Engineering (Tout Master ou Diplôme IPT - formation 02 ans) (ENSPT)
- Cycle des Inspecteurs Alternants
Mercredi 07 octobre 2015 : - Cycle des Administrateurs des Postes et Télécommunications /Master of Administration (Masters Scientifiques ou Diplôme ITT formation (02 ans) (ENSPT)
- Cycle des Ingénieurs des Travaux des Télécommunications Alternants.


Article 3 : Des textes particuliers préciseront, en tant que de besoin, les modalités d'organisation et de déroulement de chacun des concours visés à l'article 2 ci-dessus.
(c) http://etudiant.paleba.org/
Article 4 : Les Chefs des Institutions Universitaires d'État, le Directeur des Accréditations Universitaires et de
la Qualité et les Chefs d'Établissements concernés sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution
du présent arrêté qui sera enregistré, puis publié partout où besoin sera.

Source : MINESUP



Cliquez ICI pour vous Inscrire sur etudiant.paleba.org, vous recevez Gratuitement des Annonces similaires par E-mail / SMS !