Recevoir les Annonces par E-mail / SMS - GRATUIT !

Inscription sur la liste d'aptitude aux grades de Chargé de Cours, Maître de Conférences et Professeur

Date de publication: 26-01-2015 19:42:19 | (c)  http://etudiant.paleba.org   | Nom du contact: MINESUP | Lieu: Cameroun | 2290 Affichages | Comments |

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
MINISTERE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
************
SECRETARIAT PERMANENT
CONSULTATIF DES INSTITUTIONS
UNIVERSITAIRES

portant inscription sur la liste d'aptitude aux grades de Chargé de Cours, Maître de
Conférences et Professeur dans les Institutions
Universitaires (session du 26 au 30 mai 2014, en régularisation).

ARRETE:
Article 1er: Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des
Institutions Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d'aptitude au grade de Chargé
de Cours, par ordre alphabétique et par spécialité; les Assistants dont les noms
suivent:

1 - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE ET SCIENCES DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUES POLITIQUES
A - Droit Privé et Sciences Criminelles
1. GATCHOUP TCHINDA Désiré - Université de Yaoundé 2
i2 KOUAM Siméon-Patrice, Université Ngaoundéré
-3. MBANDJI NBENA Etienne Université de Douala
4. NCHANKOU MOUASIE NJINDAM, Université de Yaoundé 2
à compter du 29 novembre 2013

B - Droit Public
1. EFFA Joseph Pierre Université de Yaoundé 2
2. NGANG Joseph Magloire Université de Yaoundé 2
3. SIMO KOUAM Francis Ampère, Université de Yaoundé 2
à compter du 29 novembre 2013

C - Science Politique Université de Douala
1. ABESSOLO NGUEMA Jean Roger
2. MEDOU NGOA Fred Jérémie, Université de Douala
à compter du 29 novembre 2013

D- Sciences Economiques
1. AKONO Etienne Bienvenu Université de Douala
2. ASSE Célestin Université de Douala
3. NGASSAM Sylvain Bertelet, à compter du 29 novembre 2013 Université de Dschang

E - Sciences et Techniques de Gestion
1. SONKENG Germain, à compter du 29 novembre 2013

II - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES

A - Socioloqie et Anthropoloqie
1. OTYE ELOM Paul Ulrich Université de Maroua
2. WAMBA André Université de Yaoundé 1

B - Philosophie
1. NGUEMBA Guillaume, à compter du 29 novembre 2013
Université de Maroua

C =Litteœtute Négrn-Afdcaine
1. Elisabeth NOUBOUWO MIMIAFOU Université de Buéa
2. NGAM Gilead NKWAIN Université de Bamenda
3. TCHOFFOGEU Emmanuel, Université de Buéa
à compter du 29 novembre 2013
4. YOUADAM Elisabeth

D - Linguistique et Phonétique
1. ADAM MAHAMAT Université de Maroua
2. WEGA SIMEU Abraham Université de Bamenda

E - Langue et Littérature Anglaises et Nord-Américaines
1. NGWA Yvonne Ida
Université de Yaoundé 1

F- Sciences Historiques et Archéologiques
1. ANAFAK LEMOFAK Antoine Japhet,
Université de Yaoundé 1
à compter du 29 novembre 2013
2. ELOUNDOU Jules André Université de Maroua
3. GIGLA GARAKCHEME Université de Maroua
4. NGAM Confidence CHIA Université de Maroua
5. OUSMANOU ADAMA Université de Maroua
6. PEGHAAlain Roger Université de Douala
7. SIGNE Christophe, à compter du 29 novembre 2013 Université de Dschang

G- Géographie
1. JUDE NDZIFON KIMENGSI, à compter du 29 novembre 2013 Université de Buéa
2. DEFO Louis, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 1

III - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES MATHEMATIQUES

A - Mathématiques Appliquées
1. KAMLA Vivient Corneille

IV - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES
A - Physique Nucléaire et Corpusculaire et Théories Physiques
Université de Ngaoundéré
1. EMA'A EMA'A Jean Marie
Université de Maroua
2. MAHAMAT SALEH Université de Maroua

B - Physique Atomique et Moléculaire
et Physique du Solide
1. DIFFO TCHINDA Jaurès Université de Maroua
2. EBA MEDJO Rolant Université de Douala

C - Astronomie,
1. NJINGTI NFOR

Physique Spatiale et GéophYSique

Université de Yaoundé 1~
D-Chimie Générale
1. BIKELE MAMA Désiré Université de Douala
2. DINA David JOH Daniel Université de Douala
3. HAMBATE GOMDJE Valery Université de Maroua
4. PENGOU Martin Université de Maroua

C-Chimie Minérale, Organique et Analytique
1. Auguste ABOUEM A ZINTCHEM Université de Yaoundé 1
2. MVOT AKAK Carine Université de Douala

V. COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE
A-Sciences de la Terre
1. NGO BELNOUN Rose Noël, à compter du 29 novembre 2013
Université de Yaoundé 1

B- Biochimie
1. ASSAM ASSAM Jean Paul, à compter du 29 novembre 2013 Université de Douala
2. AZANTSA KINGUE Gabin, à compter du 29 novembre 2013 Université de Buéa
3. ETOUNDI OMGBA Cunégonde Université de Douala
4. NGAMLI FEWO Simon Université des Montagnes
C- Biologie
1. AZO'O ELA Michelson Université de Maroua
2. FOTSING KWETCHE Pierre René Université des Montagnes
3. FROUMSIA MOKSIA Université de Maroua
4. OBEN MBENG Lawrence, à compter du 30 novembre 2012 Université de Douala
D- Physiologie
1. MVONDO Marie Alfrede Université rie Dschang
2. NGO LEMBA TOM Esther Université de Yaoundé 1
3. NYADJEU Paul Unlversltède

VI - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE L'INGENIEUR
A - Energétique et Thermodynamique
1. NSOUANDELEJean Luc dit BOUERDJILA,
Université de Maroua

B - Electronique, Electrotechnique et Automatique
1. YEREMOUTAMTSIA, à compter du 29 novembre 2013
Université de Douala

C- Génie Civil
1. ELIME BOUBOAMA Aimé, à compter du 29 novembre 2013

D - Chimie appliquée et Génie Chimique
Université de Yaoundé 1
1. NCHARE MOMINOU, à compter du 29 novembre 2013
Université de Ngaoundéré

E - Génie Rural
1. NGWA Martin NGWABIE, à compter du 29 novembre 2013

F - Svlviculture et Sciences Halieutiques
Université de Buéa
Université de Douala
1. NJOMOUE PANDONG Achille,
à compter du 29 novembre 2013

I- Technologie et Génie Forestier
Université de Buéa
1. Simon NGOMBA LONGONJE,
à compter du 29 novembre 2013

VII - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHARMACEUTIQUES ET MEDICALES
A - Disciplines Mixtes (Anatomie-pathologie, Hématologie et maladies du sang, Cancérologie)
1. DOMGANG Christelle
Université des Montagnes
A, Sciences Cliniques
1. ESSOMBANoël Emmanuel, à compter du 29 novembre 2013
Université de Douala

Article 2: Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des
Institutions Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d'aptitude au grade de Maître
de Conférences, par ordre alphabétique et par spécialité, les Chargés de Cours
dont les noms suivent:
1- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUES
ET SCIENCES POLITIQUES

A - Droit Privé et Sciences Criminelles
1. NGINTEDEM Jean Claude, à compter du 29 novembre 2013
Université de Ngaoundéré
B - Droit Public

B- Science Politique
Université de Yaoundé 2
2. FOGUE TEDOM Alain

D - Sciences Economiques
1. NEMBOT NDEFFO Luc, à compter du 29 novembre 2013 Université de Dschang
2. NGOUHOUO Ibrahim, à compter du 29 novembre 2013 Université de Dschang
3. NOUMBA Issidor, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 2
4. NOULA Armand Gilbert, à compter du 25 mai 2012 Université de Dschang

II - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES
A - Langue et Littérature Françaises
1. NZESSE Ladislas, pour compter du 31 mai 2013
Université de Dschang
A-Lmgu~DqueetPhonéDque
1. MESSINA ETHE Julia, épouse NDIBNU
Université de Douala
B - Langue et Littérature Anglaises et Nord-Américaines
1. MBIYDZENYUY SALA Bonaventure
Université de Yaoundé 1
C - Sciences Historiques et Archéologiques
1. MBENGUE NGUIME Martin

III - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES

A- Physique Nucléaire et Corpusculaire et Théories Physiques
1. DIKANDE Alain Moïse Université de Buéa

B- Physique Atomique et moléculaire et physique du Solide
1. DOKA YAMIGNO Serge, à compter du 29 novembre 2013
Université de Maroua
C- Chimie Minérale, Organique et Analytique
1. MBAZOA DJAMA Céline, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 1
2. WAFO Pascal Université de Yaoundé 1

v - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DESSCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE
A- Sciences de la Terre
1. OWONA Sebastien

B- Biochimie
1. BOUDJEKO Thaddée, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 1
2. KUETE Victor Université de Dschang
3. NGUEFEUCéline, épouse NKENFOU, Université de Yaoundé 1
à compter du 29 novembre 2013

C- Biologie
1. TCHUINKAM Timoléon Université de Dschang
2. WABO PONE Josué Université de Dschang
3. ZEBAZE TOGOUET Hubert, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 1

D- Physiologie Université de Douala
1. MASSOMA LEMBE Dieudonné

VI - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE ,'INGENIEUR
A- Energétique et Thermodynamique
1. DJOTIO NDIE Thomas Université de Yaoundé 1
2. HAMAN-DJALO, à compter du 29 novembre 2013 Université de Ngaoundéré
3. NNEME NNEME Léandre Université de Douala

B- Génie Civil
1. YAMB Emmanuel
Université de Bamenda
C- Biologie et Biochimie Appliquées
1. NGAH Esther, à compter du 29 novembre 2013
Université de Ngaoundéré
D- Technologie et Génie Forestier
1. NKWATOH Athanasius FUASHI

VII - COMMISSION SCIENTIFIQUIE
Université de Buéa
SPECIALISEE DES SCIENCES PHARMACEUTIQUES ET MEDICALES
A- Sciences Cliniques
1. CHOUKEM Siméon Pierre, concours français à titre étranger
2. Eugène SOGNGWI, concours français à titre étranger


Article 3 : Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des
Institutions Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d'aptitude au grade de
Professeur, par ordre alphabétique et par spécialité, les Maîtres de Conférences
dont les noms suivent:

1- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUE ET SCIENCES POLITIQUES
A - Droit Privé
1. KALlEU Yvette Rachel, épouse ELONGO,
Université de Dschang
~ compter du 29 novembre 2013
B- Science Politique
1. NTUDA EBODE, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 2
2. Paul NTUNGWE NOUE, à compter du 29 novembre 2013 Université de Yaoundé 2
c- Sciences Economiques
1. AVOM Désiré, à compter du 29 novembre 2013

II- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES
A - Langue et Littérature Germaniques
Université de Yaoundé 2
1. GOUAFFO Albert
Université de Dschang
III - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES MATHEMATIQUES Pures
A - Mathématiques
1. FOUPOUAGNIGNI MAMA, à compter du 31 mai 2013

IV - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES
Université de Yaoundé 1
A - Physique atomique et Moléculaire et Physique du Solide
1. OWONO OWONO Luc Calvin

V - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE
Université de Yaoundé 1
A - Biochimie
MBAGHAM FON Wilfred, à compter du 29 novembre 2013
Université de Yaoundé 1

B-Bioloqie
Université de Yaoundé 1
1. TCHUEM TCHUENTE Louis Albert

C- Physiologie
Université de Ngaoundéré
1. NGO BUM Elisabeth

VI - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE DES SCIENCES DE L'INGENIEUR
A - Chimie Appliquée et Génie Chimique
Université de Maroua
1. LOURA BENGUELLAH Benoit



Cliquez ICI pour vous Inscrire sur etudiant.paleba.org, vous recevez Gratuitement des Annonces similaires par E-mail / SMS !