Recevoir les Annonces par E-mail / SMS - GRATUIT !

Liste d'aptitude aux grades de Chargé de Cours, Maître de Conférences et Professeur dans les Institutions Universitaires

Date de publication: 26-01-2015 19:42:19 | (c)  http://etudiant.paleba.org   | Nom du contact: MINESUP | Lieu: Cameroun | 6263 Affichages | Comments |

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
Paix - Travail - Patrie
************
MINISTERE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
************
SECRETARIAT PERMANENT DU COMITE CONSULTATIF

ARRETE N°
/MINESUP/SP1&IU
portant inscription sur la liste d'aptitude aux grades de Chargé de Cours, Maître de
Conférences et Professeur dans les Institutions Universitaires (session du 25 au 28
novembre 2014, en régularisation).

ARRETE:
Article 1er: Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des
Institutions Universitaires (ccrU), inscrits sur la liste d'aptitude au grade de Chargé
de Cours, par ordre alphabétique et par spécialité, les Assistants dont les noms
suivent:
1 - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUES
ET SCIENCES POLITIQUES
A- Droit Privé et Sciences Criminelles ~
1. AKONO MINLO Ruben
Université de Ngaoundéré
4. FANSI Paul Marcelin Université de Ngaoundéré
5. KAMENI Guy Marcel Université de Douala
6. KELESSEGeorges NSHOM Université de Dschang
7. KEM CHEKEM Bruno Marcelin Université de Dschang
8. LOWE GNINTEDEM Patrick Juvet Université de Dschang
g. MBETIJI MBETIJI Michel Université de Dschang
10. MILONGO ELLONG Jean Joss Université de Douala
11. NGO NONGA Marie Université de Yaoundé 2
12. NGUENE NTEPPEJoseph Université de Douala
13.0NGBA MBARGA Augustin Berceau Université de Yaoundé 2
14.TABI TABI Ghislain Université de Yaoundé 2
15.TCHABO SONTANG Hervé Martial Université de Dschang
16.TCHOUAMBIA TOMTOM Louis Jean Bedet Université de Douala
17.TSASSE SAHA Ghislain Gregory Université de Yaoundé 2

B- Droit Public
1. AKONO Christian Joël Université de Douala
2. AKONO ONGBA Sedena Université de Yaoundé 2
3. ENGOUTOU Jean Luc Université de Yaoundé 2
- 4. NTAH A MATSAH Henri Martin
Université de Yaoundé2
5. TSALA Victor Jean Denoël
Université de Bamenda

C - Science Politique
1. EBOGO Frank Eric Serge Université de Yaoundé 2
2. MENGUELEMENYEGUEAristide Michel Université de Douala
3. TAKAMTE Pierre Paul Université de Yaoundé 2
D - Sciences Economiques
1. ALIM BELEK

Université de Dschang
2. FONGANG David Université de Yaoundé 2
3. NGUENDA ANYA Saturnin Bertrand Université de Douala
4. ONGONO Patrice Bonaventure Université de Yaoundé 2
5. SOH SYRIE Galex Université de Yaoundé 2
E- Sciences et Techniques de Gestion
1. -ANABA EBANDA Valery Armel
Université de Douala
3. MEFOUTE BADIANG Alphonse Université de Douala
4. MESSOMOELLE Serge Patrice Université de Buéa
5. MFOUAPON Georges Kriyoss Université de Ngaoundéré

II - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES
A- Sociologie et Anthropologie
1. TOHNAIN Norbert LENGHA Université de Dschang
2. Helen NAMONDO LINONGE Université de Yaoundé 1

B - Sciences de l'Education
1. ~OALENG Michel Université des Montagnes
2. Valentine BANFEGHA NGALIM Université de Bamenda
3. KIBINKIRI Eric LEN Université de Yaoundé 1

C - Psvchologie
1. NOUMBISSIE Claude Désiré
Université de Yaoundé 1
D - Philosophie
1. MBIH Jérôme TOSAM Université de Bamenda
2. MVIADAMBA MINJEME Université de Maroua
E - Art et Esthétique
1. ASSAKO ASSAKO Paul Henri Souvenir Université de Yaoundé 1
2. TAMI YOBA Guy Francis Université de Yaoundé 1
--
F- Littérature Négro-Africaine
1. FONYUY Eunice FONDZE, épouse FOMBELE Université de Buéa
2. SAMSIA Paul Université de Yaoundé 1
3. KALBE YAMO Théophile Université de Maroua
G- Langue et Littérature Françaises
1. ANGO MEDJO Martin Paul 2. BIKOKO Isidore Pentecôte

Université de Yaoundé 1
Université de Douala
3. ESSIENEJean Marcel Université de Douala
4. MEDJO ELIMBI Solange Université de Douala

1. ALOBW-EDEESAMBE Charles Université de Yaoundé I
2. James TASAH NGOIN Université de Maroua
Université de Maroua
4. Maxime Yves Julien MANIFI ABOUH Université de Yaoundé 1
5. ONDOUA ENGON Cyrille Christal Université de Ngaoundéré
6. TANGYE EVANI Christopher AMBE Université de Dschang
1- Langue et Littérature Anglaises et Nord-Américaines
1. Camila AROUNDIE TABE Université de Maroua
2. NDZOTOM MBAKOP Antoine Willy Université de Maroua
3. Nicoline AGBOR TABE Université de Maroua
4. SOKENG PIEWO Stéphane Céleste Université de Yaoundé 1
5. TAGNE SAFOTSO Gilbert Université de Maroua

J- Langue et Littérature Germaniques
1. Georges Claude Edmond MASSOCK Université de Yaoundé 1
K- Langue et Littérature Espagnoles et Lusophones
1. HATOLONG BOHO Zacharie Université de Maroua
2. MASSOUO BALE Jacqueline Université de Maroua
3. Michel-Yves ESSISSIMA Université de Maroua
L- Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication
1. DJIMELI TAOFOPI Alexandre Université de Dschang
2. MPESSA MOUANGUE Marie Marcelle Université de Yaoundé 2
M- Sciences Historiques et Archéologiques
1. ABENA ETOUNDI Mathieu Jérémie 2. BATENGUENEASSIL Raphael Université de Douala
3. BITONG Emmanuel Université de Yaoundé 1
4. HONGIE Godlove NGWOCHU Université de Douala
5. Linda ANKIAMBOM LAWYER, épouse YANG Université de Yaoundé 1
6. MEYOLO Joël Narcisse Université de Yaoundé t
7. NGO NLEND Nadeige Laure
-
Université de Yaoundé 1
Université de Douala
8. Roland NDILLE NTONGWE Université de Buéa
9. TEM Protus MBEUM Université de Buéa
N- Géographie
1. ELOUNDOU MESSI Paul Basile Université de Maroua
2. ENCHAW Gabriel BACHANGE Université de Yaoundé t :
3. KAH Elvis FANG Université de Yaoundé 1
5. TCHEKOTE Hervé Université de Dschang
6. USONGO Patience ABAUFEI, épouse AJONINA Université de Buéa

III - COMMISSION
SCIENTIFIQUE
SPECIALISEE DES MATHEMATIQUES
A- Mathématiques
1. CHENDJOU Gilbert Université de Yaoundé 1
2. FOUATSA Emmanuel Université de Bamenda
3. MBEHOU Mohamed Université de Yaoundé 1
4. MBOUTNGAM SALIFOU Université de Maroua
5. NGUEFACKBertrand Université de Yaoundé 1
6. POLA DOUNDOU Emmanuel Université de Yaoundé 1
7. TCHOUALAG Laurent Université de Dschang
B- Mathématiques appliquées
1. DAYANG Paul Université de Ngaoundéré
2. KENGNETCHENDJI Vianney Université de Dschang
3. KOUOKAM KOUOKAM Etienne Apollin Université de Yaoundé 1
4. MBELE BIDIMA Martin Ledoux Université de Yaoundé 1
5. TAKAM SOH Patrice Université de Yaoundé 1
6. TOUSSILE FOMAZOU Wilson Honoré Université de Yaoundé 1

IV - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES
A - Physique Nucléaire et Corpusculaire et Théories Physiques
1. ABOUBAKAR MAHAMOUDOU Université de Maroua
2. MBOUSSI NKOMIDIO AÏSSATOU Université de Yaoundé 1
3. TCHOMGO FELENOU Emmanuel Université de Yaoundé 1
-
B- Physique Atomique et Moléculaire et Physique du Solide
1. GEH Wilson EJUH

Université de Dschang
C- Astronomie, Physique Spatiale et GéophYSique

1. TOGUE KAMGA-Fufbert
Üniversité de Douala
D-Chimie Générale
Riversité de Maroua
2. ACAYANKA Elie Université de Yaoundé 1
3. NGUETEU KAMLO Alexis Université de Yaoundé 1
4. TCHIETA Pierre Gérard Université de Douala
E -Chimie Minérale, Organique et Analytique
1. FOTSO WABO Ghislain Université de Yaoundé 1
2. PONOU KEMVOUFO Beaudelaire Université de Dschang
3. YAPNA Diane Béatrice, épouse KWAMOU Université de Douala

v- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE
A- Sciences de la Terre
1. DAOUDA DAWAI Université de Maroua
2. KENFACKPaul Lambert Université de Yaoundé 1
3. MBESSECécile Olive Université de Douala
4. NDOME EFFOUDOU Estèle Université de Yaoundé 1
5. NTSAMA ATANGANA Jacqueline Université de Ngaoundéré

B- Biochimie
1. METOH Theresia NJUABE Université de Bamenda
2. NYANGONO BIYEGUE Christine Fernande Université de Douala
3. Palmer MASUMBE NEfONDO Université-de-Yaoundé 1
4. TCHAMENI NGUEMElI Séverin Université de Douala

C- Biologie
1. FAMENI TOPE Sidonie Université de Maroua
2. FONGNZOSSIE FEDOUNG Evariste Université de Douala
3. KAMWA NGASSAM Romuald Isaka Université de -Maroua
4. KINGHA TEKOMBO Bernice Mireille Université de Ngaoundéré
5. LEKENFACKFOLEFACKGuy Benoit Université de Yaoundé 1
6. MAHOB Raymond Joseph Université de Yaoundé 1
7. NDO Cyrille Université de Douala
8. NOIHA NOUMI Valery Université de Ngaoundéré
__ PANDO Joseph Blai?~
9.
10.YANA Wenceslas

D- Physiologie
Université de Maroua
2. NGOUPAYETEMKO Gwladys Université de Yaoundé 1
3. NGUENFO Edwige Laure Université de Douala
4. ONDOBO Martine Louise Université de Yaoundé 1
5. ZINGUE Stéphane Université de Maroua

VI - COMMISSION SCIENTIFIQUE
SPECIALISEE DES SCIENCES DE L'INGENIEUR
A- Electronique, Electrotechnique et Automatique
1. BOUM Alexandre Teplaira Université de Douala
2. ~BOUPDA PONE Justin Roger Université de Dschang
3. NDJIYA NGASOP Université de Ngaoundéré
4. NDOUMBE Jean Université de Douala
5. TSAFACK Pierre Université de Buéa

B- Génie Mécanique
Université de Yaoundé 1
1. TCHOTANG Théodore
C - Chimie Appliquée et Génie Chimique
1. KOFA Guillaume Patrice
Université de Maroua

D - Biologie et Biochimie Appliquées
1. BAKARI DAOUDOU
Université de Maroua
E- Phytotechnie --
1. BEYEGUEDJONKô Hanoré~
Université de-Dschang

F- Zootechnie
1. ASSANA Emmanuel Université de Ngaoundéré
2. KOUAM KENMOGNE Marc Université de Dschang
G- Economie et Education Rurale
1. MELIKO Majory ONGlE
Université de Buéa
H- Sylviculture et Sciences Halieutiques
1. MELLE EKANE Maurice
VII - COMMISSION
SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHARMACEUTIQUES
ET MEDICALES
Université de Buéa

B- Microbiologie, Immunologie, Hématologie, Hygiène et Hydrologie
1. NDA MEFOO Jean Pierre Université de Douala
2. NFOR OMARINE NLINWE Université de Bamenda
C - Biophysique, Biochimie, Mathématiques, Statistiques et informatique Médicale
3. MBALLA AMOUGOU Jean Claude
Université de Douala
D - Disciplines Mixtes (Anatomie-pathologie,
Hématologie et Maladies du sang,
Cancérologie)
1. ATANGANA Paul Jean Adrien Université de Douala
2. DOUMBE Jacques Narcisse Université de Douala
E - Sciences Cliniques
1. AKABA Désiré Université de Yaoundé 1
2. BITCHONG-EKONO Claire Université de Douala
3. EKONO Michel Roger Guy Université de Douala
4. FOKAM Pius GWESANG Université de Buéa
5. NGAROUA Université de Ngaoundéré
Article 2: Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des
Institutions Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d'aptitude au grade de Maître
de Conférences, par ordre alphabétique et par spéclallté, les Chargés de Cours
dont les noms suivent:
I-;:'-COMMISSION SCIENTIFIQUE
SPECIAtISEE
DE DROIT,-SCIENCES
ECONOMIQUES
ET SCIENCES POLITIQUES
A - Droit Privé et Sciences Criminelles
1. KERE KERE Gilbert 2. NGANDO NDEBI Blaise, agrégé CAMES Université de Yaoundé 2
3. NGOMO Angéline Florence Université de Yaoundé 2
4. NKOU MVONDO Prosper
-
Université de Yaoundé 2
Université de Ngaoundéré
5. NTONO TSIMI Germain, agrégé CAMES Université de Yaoundé 2
-
B - Droit Public
ATEMENGUE Jean de Noël
Université de Ngaoundéré
C - Science Politique
BANLJLQl'l 'lictOLIAJ~L
-
- _.
r--:
-~
MOLUH YACOOBA--
__
!Jniversité de Buéa
-- Unlversité de Yaoundé 2
Il-=-Scienœs et=recHniques de Gestion
_ - ~17~_~=--_~_~_seFt---
__-__
.,- -_~~~_
__
.-.
~--_:"'-.~.~-.
;;~~=~,~!_~_,~~~~
__
~~.-_~=_~~~e;_F!~5i~te~'
~ge~ ~-W-
~
__
2. MAYEGLE François-Xavier
II - COMMISSION
Université de Ngaoundéré
SCIENTIFIQUE
SPECIALISEE
DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES
A - Philosophie
1. MONDOUE Roger
Université de Dschang
B - Art et Esthétique
Université de Yaoundé 1
1. BELA Bienvenu Cyrille
C - Langue et Littérature Francaises
1. MBASSI ATEBA Raymond Université de Maroua
2. MBOUOPDA David Université de Dschang
3. PARE DAOUDA Université de Dschang
4. TSOFACK Jean Benoit Université de Dschang
E- Linguistique et Phonétique
1. AYU'NWI NGWABE NEBA Université de Buéa
2. DOMCHE TEKO Engelbert Université de Dschang
3. MBUFON Paul KUBAN Université de Douala
4. Michael ETUGE APUGE Université de Maroua
F- Langue et Littérature Anglaises et Nord-Américaines
1. MBUH Mathias TENNU Université de Yaoundé 1
2. Rosalyn TENENG, épouse MUTIA Université de Yaoundé 1
3. Roseline MAI JUA Université de Buéa
4. VEYU Ernest LUKONG Université de Yaoundé 1
G - Langue et Littérature Espagnoles et Lusophones
1. MANGA André Marie
Université de Yaoundé 1
H - Sciences et Techniques de l'Information
et de-la-Communication
1. NGUEA Annette, épouse ANGOUA
Université de Douala
1- Sciences Historiques et Archéologiques

1. ELOUNDOU Eugène Désiré Université de Yaoundé 1
2. MBIDA Christophe Université de Yaoundé 1
3. NIZESETE Bienvenu Denis Université de Ngaoundéré
5. TSALA-TSAtA Célestin Christian

Université de Yaoundé 1
1- Géographie
1. AMOUGOU Joseph Armathé Université de Yaoundé 1
2. KOSSOUMNA LIBA'A Natali Université de Maroua
3. NDl Humphrey NGALA Université de Yaoundé 1
4. YEMMAFOUO Aristide Université de Dschang
III - COMMISSION

A- Mathématiques SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES MATHEMATIQUES Pures
Université de Yaoundé 1
1. NOUNDJEU Pierre

B- Mathématiques Appliquées
Université de Yaoundé 1
2. TEWA Jean Jules

IV - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES
A- Physique Nucléaire et Corpusculaire et Théories Physiques
1. BOGNlNG Jean Roger Université de Bamenda
2. MOUKAM KAKMENl François Marie Université de Buéa
3. NANA Laurent Université de Douala
4. TCHOFFO Martin Université de Dschang
5. YAMAPl René
Université de-Qouala-~ --
B- Physique Atomique et Moléculaire et Physique du Solide
Université de Yaoundé 1
1. ATANGANA Jacques
E- Chimie Minérale, Organique et Analytique
Université de Yaoundé 1
1. NGAMENl Barthélémy

V - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE
A- Sciences de la Terre
1. KAGOU DONGMO Armand 2. KENGNl Lucas
Université de Yaoundé 1
Université de Dschang
Université de Dschang
3. NKOUATHlO David Guimolaire
Joseph Quentin-~
C- Biologie
1. KENGNE NOUMSI Ives Magloire Université de Yaoundé 1
2. NDONGO BEKOLO Université de Yaoundé 1
3. NGUETSOPVictor François Université de Dschang
4. TINDO Maurice Université de Douala
0- Phvsiologie
1. DZEUFIET DJOMENI Paul Désiré Université de Yaoundé 1
2. NGNOKAM YOUMSI Sylvie Léa, épouse WANSI Université de Dschang
3. T.EMFEMOABDOU Université de Douala

VI - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE
DES SCIENCES DE l'INGENIEUR
A- Electronique, Electrotechnique et Automatique
1. MADJADOUMBAYE Jérémie Université de Yaoundé 1
2. TCHUIDJAN Roger Université de Yaoundé 1
B- Génie Civil
1. MAMBA MPELE
Université de Yaoundé 1
C- Chimie Appliquée et Génie Chimique
1. [\JIEDE_NGA __ Université de Yaoundé 1
2. -SIEUECHI Joseph Marie

Université de Ngaoundéré
0- Phytotechnie
1. LUM AYEOFFE FONTEM Université de Buéa
2. MVONDO AWONO Jean Pierre Université de Dschang
3. TANKOU Christopher MUBETENEH Université de pschang
E- Zootechnie
1. AZIWO TATANJA NIBA 2. DEFANG Henri-FUALEFAC Université de Dschang
3. NGOULA Ferdinand
Université de Bamenda
Université de Dschang

F- Pédologie
1. BITONDO Dieudonné
Université de Dschang
G- Economie et-ëducetion Rurale
H- Technologie et Génie Forestier
1. FON ENEKE ESOEYANGTAMBE, épouse BECHEM

VII - COMMISSION SCIENTIFIQUIE SPECIALISEE DES SCIENCES PHARMACEUTIQUES ET MEDICALES
Université de Buéa
A- Biophysique, Biochimie, Mathématiques, Statistiques et Informatique Médicale
1. ASSOB GUEDIA Jules Université de Buéa
2. MOUAFO Boniface, agrégé CAMES, Université de Yaoundé 1
à, compter du 17 décembre 2014
3. GUEGANG GOUJOU Emilienne, agrégée CAMES,
Université de Yaoundé 1
compter du 17 décembre 2014
4. ZEH Odile Fernande, agrégée CAMES,
Université de Yaoundé 1
compter du 17 décembre 2014
B- Sciences Cliniques
1. ASHUNTANTANG Gloria ENOW Université de Yaoundé 1
2. ATANGA Mary BIH SUH Université de Bamenda
3. CHIABI Andreas TEHJI Université de Yaoundé 1
4. CHICHOM MEFIRE Alain Université de Buéa
5. FOUMANE-PascaITagt"ég~CAMES,~
Université de Yaoundé 1
compter du 17 décembre 2014
7. KAMGNO Joseph, agrégé CAMES,
Université de Yaoundé 1
compter du 17 décembre 2014
8. MOUAFO TAMBO Faustin, agrégé CAMES,
compter du 17 décembre 2014
6. Ibrahima FARIKOU, agrégé CAMES,
.Université.de.Yaoundé
Université de Yaoundé 1
compter du 17 décembre 2014
9. NGO NONGA Bernadette
Université de Yaoundé 1
10. NGOUNOU NOUBISSIE Marie, épouse DOUALLA BIJA 11.0
MBGWA EBALE André, agrégé CAMES,
Université de Yaoundé 1
Université de Douala
à compter du 11 décembre 21214-
12. PISOH TANGNYLN Cl1ristop~er-=- -~-_
Université de Yaoundé:] -
13.TEBEU Pierre Marie,

Article 3 : Sont, pour compter des dates arrêtées par le Comité Consultatif des
Institutions
Universitaires (CCIU), inscrits sur la liste d'aptitude au grade de
Professeur, par ordre alphabétique et par spécialité, les Maîtres de Conférences
dont les noms suivent :
1- COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DE DROIT, SCIENCES ECONOMIQUE
ET SCIENCES POLITIQUES
A- Droit Public
1. OLINGA Alain Didier Université de Yaoundé 2
2. NGUELEABADA Marcelin Université de Yaoundé 2

B- Sciences Economiques
1. ASSIGA ATEBA Etienne Modeste

11- COMMISSION SCIENTIFIQUE
Université de Douala
SPECIALISEE DE LETTRES ET SCIENCES HUMAINES
A- Sciences de l'Education
1. EPAH FONKENG George
Université de Yaoundé 1
B - Langue et Littérature Germaniques
1. NGATCHA Alexis
Université de Yaoundé 1
C - Sciences et Techniques de l'Information et de la Communication
1. WONGHO AHANDA
Université de Yaoundé 2
C - Sciences Historique~erATchéologiques
1. ESSOMBA Philippe Blaise Université de-Yaoundé 1
2. TEMGOUA Albert Pascal Université de-Yaoundé 1

III - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES PHYSIQUES
A - Astronomie, PhysiqueSiiift7ale et Géophysique
1. NZEUKOU TAKOUGANG Armand Cyrille Université de Dschang
2. TABOD Charles TABOD Université de Bamenda

B - Chimie Générale
1. KETCHA Joseph MBADCAM
Université de Yaoundé 1

IV - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE LA TERRE ET DE LA VIE
A -Biologie
Université de Ngaoundéré
1. TCHUENGUEM FOHOUO Fernand Nestor

V - COMMISSION SCIENTIFIQUE SPECIALISEE DES SCIENCES DE L'INGENIEUR
A - Génie Civil
Université de Yaoundé 1
1. AYINA OHANDJA Louis Max
B- Génie Mécanique
Université de Ngaoundéré
1. BEDA TIBI

VI - COMMISSION SCIENTIFIQUIE SPECIALISEE DES SCIENCES PHARMACEUTIQUES ET MEDICALES
A - Sciences Cliniques
1. AFANE ELA Anatole Université de Yaoundé 1
2. AFANE ZE Emmanuel Université de Yaoundé 1
BOB'GYGNO~ean Marie
Université de Yaoundé 1
4. MBOPIK:EOU François-Xavier Université de Yaoundé 1
5. MBOUDOU Emile Telesphore Université de Yaoundé 1
6. MBU ENOW Robinson Université de Yaoundé 1
7. NGOWE NGOWE Marcelin Université de Buéa
8. NJOCK Louis Richard Université de Yaoundé 1



Cliquez ICI pour vous Inscrire sur etudiant.paleba.org, vous recevez Gratuitement des Annonces similaires par E-mail / SMS !